Пролактин и лишний вес. Особенности женского здоровья на важных этапах жизни

Об особенностях женского организма рассказывает Г.Н.Гроссманн. Как предотвратить неприятные ощущения на приливах или уменьшить их интенсивность.

Каждой женщине прекрасно знаком знаменитый предменструальный синдром. Наблюдается он примерно за неделю до начала менструации и проходит у всех по-разному.

Кто-то переживает этот процесс без особых усилий, но большинство дам испытывают ощутимый дискомфорт – набухает грудь и растет вес, причем сразу на несколько килограммов. Тело теряет упругость, а нервное напряжение возрастает в разы. Женщина становится раздраженной и необщительной, постоянно пребывает в дурном настроении. Знакомо, правда?

Факты о ПМС. Чем он обусловлен и как справляться с его последствиями?

Объясняется это все сугубо нашими особенностями физиологии, а точнее – женским гормональным фоном.

цитата
До наступления этого момента тело женщины по природе стремится к оплодотворению, что сопровождается выработкой гормона эргостерона. Он усиливает возбуждение и половое влечение, заставляя нас активно искать партнера.

В это время мы активны и веселы, подвижны и положительно настроены на всех окружающих. Мы же находимся в поиске!

Но вот яйцеклетка созрела, и в дело вступает другой гормон, именуемый пролактином. Гормон пролактин во время беременности призван задерживать все вещества для обеспечения наиболее полноценного развития плода.

Вместе с питательными элементами наблюдается и задержка жидкости – а это напрямую влияет на вес и отечность.

Поэтому и говорят, что вызывает пмс отеки ног и вздутие живота.

Инфо
И замкнутость женщины также объясняется этим состоянием – мы уходим в себя, так как организм требует от нас сосредоточиться на предстоящей беременности, на защите эмбриона.

Конечно, в этот период пролактин мешает похудеть, он всячески, наоборот, препятствует этому. Так заложено природой, и изменить данный ход вещей сложно. Избавиться от этого процесса невозможно полностью, но можно научиться его контролировать и снижать последствия.

Для этого изначально нужно принять факт, что женское тело в предменструальный период отличается наибольшей чувствительностью. Это касается и физического состояния, и, тем более, эмоционального фона. Поэтому и самой женщине, и всем окружающим в это время следует быть более снисходительными и понимающими.

Важно!
К питанию в этот период нужно относиться максимально внимательно, ведь пролактин и лишний вес связаны напрямую. Поэтому старайтесь контролировать каждый свой прием пищи – откажитесь от калорийной пищи, уменьшите порции, не идите на поводу у аппетита.

Он, кстати, в это время существенно возрастает, и нам постоянно хочется то конфету, то пирожное, то булочку. А потом мы удивляемся, откуда взялись эти бока и почему за неделю так вырос живот.

Задержка жидкости и наше питание приводит к набору веса за неделю

Потом жидкость уйдет, но жировые отложения останутся. И их уже вызвали далеко не гормоны, а наши слабости и любовь к вкусному.

Инфо
Выпиваемый в это время объем жидкостей также важен. Помня о том, что она задерживается всеми силами в организме, старайтесь уменьшать число стаканов чая и даже воды.

Каждый лишний кусок еды, равно как и чашка кофе – это дополнительная нагрузка на наше тело, на наши ноги и даже на сердце. Учтите, что вырабатывающийся пролактин и похудение вполне могут происходить одновременно, без особых препятствий.

С исправлением настроения все гораздо сложнее. Когда мы чувствуем себя отрешенными и желаем максимального уединения, помочь мало кто сможет. Да и немногие отваживаются, ведь в предменструальный период дамы капризны и вспыльчивы, легко раздражаются и закатывают истерики.

Инфо
Здесь нужна большая работа женщины над собой. Следует понять, что это состояние вызвано чисто физиологическими факторами – и это обязательно пройдет.

Улыбайтесь почаще, ищите позитивные моменты в каждом дне, не зацикливайтесь на кажущихся проблемах, ведь большинство из них оказываются надуманными.

Близким людям можно объяснить причину своего поведения – те, кто вас действительно ценит, поймут и не будут обижаться.

Еще более оптимальный вариант – найти то, что всегда вселяет в вас вдохновение и улучшает настроение. Пусть это занятие и будет для вас приоритетным в эти непростые дни.

Каждый организм – это сложная система работающих по отдельности органов.

Но в женском теле присутствуют еще и дополнительные функции, связанные с беременностью и вынашиванием ребенка.

Все это ложится на наши хрупкие плечи и сопровождается большим количеством изменений – в физиологическом и духовном плане. Нам сложно справиться с гормональным всплеском, и это отражается даже на нашем отношении. Не нужно бояться этих процессов – следует учиться ими управлять.

цитата
Нужно стараться поддерживать собственное желание оставаться всегда привлекательной, независимо от состояния гормонального фона. А в преддверии критических дней это и вовсе необходимо, так как именно в этот период мы наиболее уязвимы и чувствительны.

И ощущать себя по-прежнему красивой и стройной помогает нам легче пережить нерадостные дни нашей жизни. Поэтому старайтесь следить и за питанием, и за своей внешностью.

Нет настроения? Займитесь уходом за лицом и телом, сделайте маску, расслабьтесь.

Поменяйте прическу или походите по магазинам. Вселяйте в себя позитив самостоятельно – ведь вы отлично знаете, чем именно можно поднять себе настроение.

Климакс и сопутствующие проблемы. Следует ли применять гормональную терапию?

С наступлением климакса у женщины наблюдаются кардинальные изменения – и в половой жизни, и в гормональном фоне. Это проявляется во всем, начиная с особенностей здоровья и заканчивая лишним весом:

  1. Во-первых, с этого времени размеры матки уменьшаются. Пусть это не пугает вас, так как процесс этот абсолютно нормальный и обусловлен физиологически.
  2. Во-вторых, значительно снижается защита влагалища от проникновения бактерий. Отныне получить любой воспалительный процесс становится очень легко.

Поэтому, даже продолжая вести половую жизнь, женщине следует более внимательно относиться к гигиене – и собственной, и партнера.

Инфо

Наша чувствительность к микроорганизмам в это время может стать причиной появления даже раковых заболеваний. Основанием для злокачественной опухоли может стать любой микроб или воспалительный процесс. Под их активным и отрицательным влиянием клетки органов нередко начинают изменять свою форму, наблюдается нарушение их функций.

Еще одной причиной может стать чрезмерная выработка гормона эргостерона, который способствует развитию заболевания эндометриоза. Как результат – из-за задержки жидкости у женщины появляются отеки, она замечает опухшие бедра. Понятно, что таким же образом вызывает эндометриоз лишний вес, от которого так сложно нам избавиться самостоятельно.

Многих волнуют проблемы, связанные с нарушением терморегуляции. И, конечно, с весом. Лекарства тут не помогут.

Поэтому меня часто спрашивают, какое можно применять лекарство для похудения при климаксе. Сегодня в продаже широко представлены самые разнообразные препараты, но к большинству из них я бы рекомендовала относиться с опасением.

Первые из лекарств, предназначенных для гормонозаменительной терапии, появились в США еще в 70-е годы прошлого столетия. Многие женщины активно использовали эти препараты.

Важно!
И я не понаслышке знаю о проблемах, которые их при этом преследовали. Так, одна американка рассказала мне, что прием этих таблеток вызвал у нее обратное начало менструаций. А закончилось все сильнейшим истощением организма и последующим лечением последствий.

Это заставило ее срочно прекратить данную терапию гормонами. Но многие продолжают верить рекламе и принимают эти препараты. Хотя в самой Америке с давних пор действует запрет на пропаганду и широкое применение подобного лечения.

Гормональная терапия показана лишь в случаях патологического климакса, когда наблюдаются действительно видимые основания для лечения.

Вот обычное начало климакса какие признаки при этом вы можете заметить? Если дискомфорт проходит за две-три недели – это абсолютно нормально. Дальше мы продолжаем прежнюю жизнь и активность, не замечая никаких аномалий в физическом и психологическом плане. Начинается этот период у нас обычно к пятидесяти годам.

цитата
Если же время идет, и вы испытываете ощутимые проблемы, вас постоянно то кидает в пот, то, напротив, вам холодно – это уже тревожный звоночек. И повод для визита к соответствующему врачу.

После анализов он назначит прием гормонов, но этот процесс следует контролировать. Помните, что избыток гормонов в нашем организме чреват нехорошими последствиями, вплоть до развития серьезных и даже неизлечимых заболеваний.

Что делать после климакса?

Я всегда говорю женщинам, как важно осознать свою роль в этой жизни. Наше предназначение не ограничивается лишь рождением детей.

Возможно, раньше многие женщины так и думали, но это было, скорее, из-за низкого уровня образования и плохих условий для жизни. Поэтому и считалось, что женщина обязана рожать детей и растить их. И многие умирали молодыми – увы, это считалось нормой. Родила детей – значит, свою миссию выполнила.

цитата
Теперь мы понимаем, что это не так. У каждой из нас много амбиций и планов. И для этого сексуальную энергию можно сублимировать. После рождения детей современной женщине всегда есть чем заняться и где себя реализовать. Это может быть и карьера, и семья, и духовное развитие.

Поэтому нынешние дамы даже после двух или трех родов прекрасно выглядят, и многие из них озадачены тем, как похудеть после климакса. Потому что хотят оставаться привлекательными и продолжать вести активную жизнь – ездить на автомобиле, встречаться с подругами в кафе, выходить в свет. Многие продолжают работать, и этому уже никто сегодня не удивляется.

Все это лишний раз доказывает, как важно переориентировать свою сексуальную энергию в другое направление, найти то, что полностью изменит ваши интересы.

Инфо
Когда мы начинаем интересоваться некой новой для себя областью деятельности, непонятно откуда берутся новые силы. На самом деле, мы черпаем эту энергию извне, она приходит к нам через более высший уровень – через сознание и духовность.

Если произошел набор веса при климаксе как похудеть – подскажут диетологи и врачи.

Мои программы похудения (диеты и курсы) рассчитаны и для женщин всех возрастных категорий.

Они активно пользуются моими трудами и живут полноценной жизнью.

Я же всем и каждой напоминаю, что основная проблема в этот период скрыта в нашей голове. Когда проходит время детородности, многие чувствуют себя «за бортом». Кажется, что жизнь закончилась вместе со способностью беременеть. Это далеко не так.

Инфо
Каждой из нас есть что делать после климакса, поверьте. После рождения детей мы становимся полноценными личностями, сформировавшимися в социальном плане.

Молодым девушкам многие наши жизненные познания просто неведомы в силу отсутствия опыта, и наша задача – передать его, помочь молодому поколению определить нужные ориентиры в жизни.

цитата
Воспринимайте климакс новым этапом вашего духовного и физического развития. Вы продолжаете оставаться не менее прекрасными, чем раньше, но при этом более мудры и опытны во многих жизненных вопросах.

Отныне вы – незаменимый помощник в семье, советчик и хранитель традиций. Но это никак не мешает вам продолжить собственные творческие поиски. Что это будет – путешествия или цветоводство, создание собственного дела или увлечение искусством – решать лишь вам.

Новые возможности для саморазвития есть

В зрелом возрасте многим женщинам открываются новые возможности. На это и нужно делать упор. Раньше реализации ваших задумок всегда что-то препятствовало – маленькие дети, рабочие и домашние обязанности, пожилые родители.

Теперь вы можете сосредоточиться лишь на ваших собственных планах, ведь дети выросли, а домашних обязанностей поубавилось.

Инфо
А, значит, настал совершенно новый этап жизни – время для себя любимой. Зачем же еще чего-то ждать и отказываться от многолетних намерений? Начинайте вашу новую жизнь прямо сейчас!

Нужно признать, что на жизнь женщины огромное влияние оказывает ее гормональный фон. По сути, это то, чем управлять целиком мы не можем в силу физиологической природы процессов.

И причинами странных перепадов настроения зачастую является именно выработка тех или иных гормонов. Есть и другие проявления действия гормонального фона, которые так печалят многих женщин. Это лишний вес, появление отеков, потеря привлекательности фигуры и внешности.

Часто спрашивают у меня, как бороться с предменструальным синдромом и как похудеть женщине после климакса.

Независимо от возраста, женская натура всегда стремится к красоте. И это правильно. Пока мы следим за собой и желаем нравиться окружающим – мы живем полноценной жизнью.

Только внутренние желания толкают нас на выстраивание новых планов и поиск путей их реализации.

Важно!
Причем часто многие девушки, будучи неуверенными в себе и считая себя некрасивыми, махают рукой на уход за собой, превращаясь в «клуш». Некоторые пребывают в таком состоянии многие годы.

И уже в постклиматический период у женщины вдруг открываются глаза – я же могу быть другой!

Порой нужно время, чтобы мы осознали свою ценность и значимость, не только для других людей, но, в первую очередь, для самих себя. Приходя в мою программу, женщины просматривают мои энергетические сеансы – и начинают воспринимать себя по-другому. Поэтому не теряйте столь драгоценное время, ищите стимулы для самосовершенствования уже сегодня.

Если с предменструальным синдромом все понятно, то изменения организма во время климакса многих повергают в глубокое уныние. Стоит ли огорчаться?

цитата
В молодости тело готовится к вынашиванию малыша и материнству – и это нормально. И каждая из нас это понимает и принимает.

Но факт, что беременность после климакса уже не наступит, почему-то вызывает у нас ощущение прожитой жизни. Многие воспринимают начало этого периода как полный конец своего существования.

Это в корне неправильное мировоззрение. Каждой женщине нужно понять, что смысл ее жизни кроется не только в деторождении.

Да, для нас семья всегда занимает крайне важное место, по природе мы – хранительницы семейного очага. Но эта роль – далеко не единственная. Просто вспомните себя юными, задолго до первой беременности. В этом возрасте и мыслей не было о семье, но была масса стремлений и планов на самореализацию. Так почему бы не заняться ею тогда, когда появляется жизненный опыт, мудрость и, в конце концов, свободное время?

Иногда у меня спрашивают, как можно родить после климакса. Истории случаются разные, ведь у каждой свои особенности организма. Но я придерживаюсь мнения, что в жизни всему есть свое время. Программа деторождения заложена в нас природой, и тело проходит этапы этой программы последовательно.

Инфо
С наступлением же климакса наше тело расслабляется, оно больше не ждет выполнения данной функции. Нужно понимать, что беременность и вынашивание – тяжелая ноша для организма, требующая огромных нагрузок на все органы.

Так зачем лишний раз нагружать свое тело? Тем более что подобных нагрузок оно уже не ждет.

Ищите собственные пути самореализации. Ставьте новые цели – именно свои цели. Пусть все, что волновало вас до этого, отойдет на задний план.

С началом климакса женщина вступает на новый этап жизни – физической и психологической зрелости. Отдавая столько лет себя семье и работе, она наконец может пожить и для себя. Поэтому теряться не стоит. Напротив, нужно активно пользоваться новыми возможностями!

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНО ВИДЕО-УРОКИ ПО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ ПОХУДЕНИЮ ОТ ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК Г.Н.ГРОССМАНН. ОСНОВАННЫЕ НА МЕДИТАЦИЯХ И ВКУСНОМ МНОГООБРАЗНОМ ПИТАНИИ, БЕЗ ДИЕТ И ДРУГИХ ИЗНУРЕНИЙ.
Как оставить комментарий?
logo
x