Быстрое восстановление флоры после антибиотиков: пробиотики, диета, народная медицина

Нормализация внутренней микрофлоры после курса антибиотиков

Не обязательно иметь медицинское образование, чтобы понимать: антибиотики уничтожают живое. Это ясно даже из их названия, ведь «анти био» буквально означает «против жизни».

Многие из нас прибегают к помощи антибактериальных средств, когда сталкиваются с серьёзным заболеванием. Бактерициды снижают деятельность бактерий или вовсе сводят её на нет, и человек выздоравливает. Но тут есть один подводный камень: избавляясь от всего вредного, сложные препараты негативно воздействуют и на здоровые органы и клетки, приводя к печальным последствиям. Поэтому принятие антибиотиков не всегда целесообразно.

Наибольший вред препараты наносят пищеварительному тракту и печени. Возникают аллергические реакции. Иммунная система становится более уязвимой перед инфекциями, чем раньше. Это означает, что риски подхватить ОРВИ после каждого нового курса лечения антибиотиками только увеличиваются.

Влияние на кишечник и способы восстановления его микрофлоры

цитата
У многих моих слушателей возникает вопрос: возможно ли восстановление флоры после антибиотиков? Разумеется, существуют меры, которые можно и нужно предпринимать для нормализации кишечной среды. Но сначала обратимся к процессу, происходящему внутри кишечника в результате приёма курса антибактериальных препаратов. Итак, часть микробов в организме погибает или прекращает свою жизнедеятельность. В это время другая часть, наоборот, начинает остервенело выбрасывать яд. Происходит отравление человека.

Один из способов восстановления микрофлоры кишечника – вымывание яда. Для этого можно обойтись обыкновенной клизмой, но можно поступить иначе – несколько раз как следует наесться, чтобы кишечник переполнился. Лучше всего подойдут продукты животноводства (в первую очередь молочные и мясные), хлеб, сырые овощи. Съеденное выйдет естественным путём после переваривания.

Помогают нормализовать кишечную флору также фрукты и ягоды: яблоки, апельсины, папайя, смородина, гранат, брусника, киви.

Удар по печени

Инфо
Серьёзный вред наносят антибиотики и нашей печени – снижают активность её клеток. Препараты имеют синтетическое происхождение, и их метаболизм происходит именно в этом органе. Длительное принятие антибактериальных средств отрицательно сказывается на работе печени и вызывает различные патологии, что требует обязательного восстановления внутренней среды. Первым делом необходимо пересмотреть рацион питания, обогатив его следующими продуктами:

  • мясной маложирный бульон;
  • овсяная и гречневая каши;
  • свежие фрукты и овощи;
  • ягоды;
  • молочные и рыбные продукты;
  • зерновые.

Вред антибиотиков, наносимый почкам

Почки – органы мочевыделительной системы, через которые осуществляется выведение до 90 % лекарств. Антибиотики в их числе. Когда они проходят по почкам, то могут оказать на них токсическое воздействие и спровоцировать кристаллизацию солей в моче.

Чтобы этого не произошло, необходимо предпринять меры во время приёма антибактериальных средств. Самое главное – сочетать приём с употреблением щелочных напитков – молока, кипячёной воды с содой (на 200 миллилитров соды на кончике ножа), щелочной воды.

Антибиотики и детский организм: как защититься

Со взрослыми всё ясно, а вот чем лечить кишечник после антибиотиков, если речь идёт о ребёнке? Для начала следует уяснить раз и навсегда: если малыш жалуется на дискомфорт во время лечения – это не капризы! Я убеждаю своих слушательниц – молодых мам: внимательно слушайте любимое чадо, наблюдайте за ним, не игнорируйте жалобы, иначе вы можете просто не успеть помочь ребёнку. Его организм – как губка: впитывает всё подряд. Особенно чутко детский кишечник воспринимает антибактериальные препараты. Поэтому их приём необходимо совместить с приёмом полезных для кишечника пробиотиков и гепатопротекторов, не забывая при этом о народной медицине и соблюдении специальной диеты.

цитата
Быстрее выздороветь малышу помогут витамины. Их много в овощах и фруктах, корне имбиря. Эти продукты должны присутствовать в каждодневном рационе.

Народная медицина в помощь!

Лечиться можно и без лекарств. Приверженцы народных методов знают десятки действенных рецептов, способствующих нормализации микрофлоры после антибиотического курса. Самое простое – придерживаться кисломолочной диеты, то есть включить в ежедневное меню свежие йогурты, закваски и кефиры. Эти продукты являются носителями живых микроорганизмов, которые необходимы внутренним органам, пострадавшим от антибактериальных препаратов. Вместе с кисломолочкой желательно употреблять субстрат, например, клетчатку: её много в овощах и фруктах. Рекомендуемый объём потребляемой жидкости – 2 литра в сутки.

Восстановительным действием обладают прополис и мёд, но они показаны только в случае отсутствия аллергии на продукты пчеловодства и луговые травы. Справиться с побочными эффектами антибиотиков помогает ежедневно употребляемый напиток, состоящий из 200 миллилитров воды, чайной ложки мёда и пары капель яблочного уксуса.

Для уменьшения воздействия яда на организм хорошо подходят антиоксиданты. Их можно получить из таких продуктов, как слива, морковь, лук и укроп, грецкие орехи.

Инфо
Приведу ещё несколько проверенных народных рецептов:

  1. Размешать в стакане тёплой воды пол чайной ложки льняного масла. Утром, до принятия пищи разжевать дольку чеснока, а затем выпить масляный напиток.
  2. Размять дольку чеснока, добавить полстакана подсолнечного масла. Оставить на три дня, после чего принимать по пол чайной ложки в день натощак.
  3. Два зубца чеснока растолочь в кружке кефира и выпить за пару часов до сна. Мякоть съесть. Желательно приготовить кефир самостоятельно, так как в нём гораздо больше полезных микроорганизмов, чем в магазинном.
  4. Кушать пророщенные пшеничные и ржаные семена в количестве 7-10 штук в сутки.
  5. Соединить в равных пропорциях семена тыквы, грецкие орехи и подсолнечные семечки. Смесь в объёме двух столовых ложек поместить в блендер и измельчить. Добавить полстакана кипячёной воды. Пить 10 дней подряд.
  6. Ежедневно есть свежие или замороженные ягоды клюквы, пить клюквенный морс.
  7. Сделать смесь из чернослива и кураги, размешав их в блендере. Залить мёдом и есть по столовой ложке в день.
  8. Заварить чайную ложку плодов шиповника в кружке кипятка. Использовать вместо чая. Внимание: это средство мочегонное!
  9. Пить любой травяной чай: из ромашки, чёрной смородины, подорожника, малиновых листьев. Норма для взрослого – 2 стакана в день, для ребёнка – 1 стакан.

Выбор, как видим, довольно широк. Поэтому каждый сможет найти для себя «лекарство» природного происхождения для улучшения жизнедеятельности организма и быстрого восстановления после курса антибиотиков.

Напитки для нормализации микрофлоры

Инфо
Во время лечения антибиотиками нужно много пить. Но не все знают, какие напитки наиболее полезны для организма, подвергшегося отравлению бактерицидами. Я подскажу несколько рецептов:

  1. Заливаем литром кипятка чёрный чай, 1 часть кожуры апельсина и половину части кожуры лимона. Настаиваем два часа, после чего пьём. Лимон, ко всему прочему, отлично устраняет запах изо рта после антибиотиков.
  2. Соединяем охлаждённый чёрный чай и черносмородиновый сок в пропорции 1:1. Добавляем пол части минеральной воды. Напиток пьём в течение 10 дней, только при такой длительности лечения наступит полное выздоровление.
  3. Запариваем 400 миллилитрами кипятка ромашку, семена льна, зверобой и мелиссу (всё по 2 столовые ложки). Настаиваем час. Выпиваем перед едой по полстакана зараз. Замечательное средство для кишечника – восстанавливает микрофлору и устраняет боли.
  4. Принимаем обычный капустный рассол: полстакана перед едой.
  5. Настаиваем в кипятке 2 столовые ложки смеси подорожника и корня аира. Через полчаса напиток готов. Пьём за 30 минут до принятия пищи, по 50 миллилитров.
  6. Готовим сбор полезных трав: земляничные листья, ромашка и череда смешиваются в равных пропорциях. Настаиваем 1 столовую ложку в стакане кипятка в течение часа. Можно принимать независимо от времени суток.
  7. Берём 5 частей эвкалипта, 3 части укропных семян и 1 часть перечной мяты. Хорошо перемешиваем. 1 столовую ложку смеси заливаем литром кипячёной воды. Ждём два часа, пропускаем через марлю и пьём по 50 миллилитров между трапезами. Лечиться таким образом нужно не менее недели.
  8. Размельчённый корень девясила в объёме одной ложки кладём в ёмкость и заливаем стаканом кипятка на ночь. Утром пропускаем через марлю. Настойку пьём трижды в сутки по 50 миллилитров за один приём.

Полезные сборы и настои значительно улучшают микрофлору кишечника и других органов. Кроме того, они восполняют недостаток жидкости и способствуют выведению вредных веществ с мочой.

Почему алкоголь запрещён при приёме антибиотиков

Антибиотикотерапия и алкогольсодержащие напитки – вещи несовместимые. Если мы начали курс лечения бактерицидами, то должны позабыть об алкоголе во всех его формах и количествах. Он вреден сам по себе, а во время приёма вышеуказанных препаратов его негативное воздействие на органы увеличивается в разы. Например, некоторые антибиотики не позволяют этиловому спирту полностью разложиться, вследствие чего начинает отравление организма, сопровождаемое тошнотой, вплоть до рвоты, и затруднённым дыханием. Из-за изменений в процессе метаболизма принятых лекарств в печени и почках начинаются изменения, которые могут привести к их недостаточности.

Чем ещё можно восстановить микрофлору

Инфо
Быстро поправить здоровье после антибиотиков поможет отдых в санаториях и на курортах. Он предусматривает разнообразные виды лечения:

  • массаж;
  • плазмаферез (очистка крови);
  • бальнеотерапия (лечение минеральными водами, в том числе купания).

Эти процедуры способствуют восстановлению на клеточном уровне. Они не только помогают справиться с дисбиозом, но и решают ряд других проблем, оздоравливая организм в целом. Я советую лечиться в санаториях или ездить на морские курорты как минимум раз в год.

Почему важно не бросать начатое лечение антибиотиками

Лечение антибактериальным препаратом должно осуществляться курсом. Обычно курс составляет неделю, в течение которой лекарство принимается каждый день. Если оно выбрано верно, то уже через сутки пациент чувствует значительное облегчение своего состояния. Спустя трое суток симптомы пропадают, и больной наивно полагает, что полностью выздоровел, а значит, лечиться дальше не имеет смысла. В этом и есть его главная ошибка!

В действительности за три дня антибиотик не способен уничтожить все болезнетворные микроорганизмы. Если остановить приём препарата в этот момент, то возникнет невосприимчивость организма к бактерицидам. Симптомы вернутся, самочувствие ухудшится, и восстановить микрофлору будет гораздо труднее. Несмотря на улучшение состояния, надо потерпеть и принять антибиотик в том количестве, сколько положено для полного курса.

Напоследок…

В конце своего повествования я хочу обобщить сказанное. Итак, мы выяснили, что антибактериальные препараты отрицательно влияют на организм, в особенности на печень и кишечник, разрушая их микрофлору. Внешне это проявляется разными признаками: темный кал после антибиотиков, диарея или запор, вздутие живота. От побочных эффектов не застрахованы ни взрослые, ни дети.

Но в наших силах обратить начавшиеся негативные изменения. Для этого необходимо своевременно начать антибиотикотерапию. Наибольший эффект будет достигнут в случае использования методов лечения как традиционной, так и нетрадиционной медицины. Важно не только принимать пробиотики, но и соблюдать диету, потребляя больше кисломолочных продуктов, фруктов и овощей. Не менее важно восполнять недостаток жидкости – пить больше чистой воды, травяных чаёв, ягодных соков. Ну и конечно, не стоит бросать приём препарата через пару дней после начала курса, иначе положительных результатов не будет.

Чем раньше мы начнём помогать нашей микрофлоре, тем быстрее избавимся от таких неприятных симптомов, как зуд и сыпь на коже, тошнота и понос, восстановим работу кишечника и укрепим иммунную систему.

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНО ВИДЕО-УРОКИ ПО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ ПОХУДЕНИЮ ОТ ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК Г.Н.ГРОССМАНН. ОСНОВАННЫЕ НА МЕДИТАЦИЯХ И ВКУСНОМ МНОГООБРАЗНОМ ПИТАНИИ, БЕЗ ДИЕТ И ДРУГИХ ИЗНУРЕНИЙ.
Как оставить комментарий?
logo
x